COPA FANTÁSTICA REAL VICTORIA 2013 - 2014

SORTEO CELEBRADO EL VIERNES 21 DE FEBRERO DE 2014

 

NOVEDADES ACORDADAS EN LA REUNIÓN:

 

  1. SE TENDRÁN EN CUENTA PARA OBTENER LOS PUNTOS, LOS MEJORES DE LA PLANTILLA, RESPETENDO SIEMPRE UN JUGADOR POR LÍNEA. ES DECIR, QUE NO ES POR LINEA COMO EN LA LIGA, Y QUE PUEDE MODIFICARSE EL SISTEMA DE LA PLANTILLA, PERO SIEMPRE DEBE HABER 1 JUGADOR POR LINEA. 
  2. EL SEGUNDO PORTERO PODRÁ ENTRAR EN LA ALINEACIÓN PARA LOS PUNTOS, SI NO HUBIERA JUGADORES PARA COMPLETAR LOS 11 JUGADORES. ES DECIR, PODRÍAN ENTRAR LOS DOS PORTEROS EN LA SUMA DEL PARTIDO, SI NO SE COMPLETA LA PLANTILLA CON 11.
       SORTEO PARTIDOS LIGUILLA
GRUPO A   GRUPO B
U.B.T. AJOARRIERO WOODBURY TEAM
DRINK TEAM   DEPLAS R.C.D.
TUNO INDIO C.F.   SAGALEJO F.C.
ZAPATONES C.F.   ALMIER
     
GRUPO C   GRUPO D
GLOBICHAMANTINO C.D. SATURNO
JAM1981   EL CALLEJÓN C.F.
MEZCOLANZA   SALINETEN C.F.
ESTRELLA AZUL   FELIPE MARTELL

PARTIDOS DE LA LIGUILLA

PRIMERA JORNADA

09-mar-14   U.B.T. AJOARRIERO     TUNO INDIO C.F.
09-mar-14   ZAPATONES C.F.     DRINK TEAM
09-mar-14   WOODBURY TEAM     SAGALEJO F.C.
09-mar-14   ALMIER     DEPLAS R.C.D.
09-mar-14   GLOBICHAMANTINO     MEZCOLANZA
09-mar-14   ESTRELLA AZUL     JAM1981
09-mar-14   C.D. SATURNO     SALINETEN C.F.
09-mar-14   FELIPE MARTELL     EL CALLEJÓN C.F.

SEGUNDA JORNADA

16-mar-14   DRINK TEAM     U.B.T. AJOARRIERO
16-mar-14   ZAPATONES C.F.     TUNO INDIO C.F.
16-mar-14   DEPLAS R.C.D.     WOODBURY TEAM
16-mar-14   ALMIER     SAGALEJO F.C.
16-mar-14   JAM1981     GLOBICHAMANTINO
16-mar-14   ESTRELLA AZUL     MEZCOLANZA
16-mar-14   EL CALLEJÓN C.F.     C.D. SATURNO
16-mar-14   FELIPE MARTELL     SALINETEN C.F.

TERCERA JORNADA

23-mar-14   TUNO INDIO C.F.     DRINK TEAM
23-mar-14   U.B.T. AJOARRIERO     ZAPATONES C.F.
23-mar-14   SAGALEJO F.C.     DEPLAS R.C.D.
23-mar-14   WOODBURY TEAM     ALMIER
23-mar-14   MEZCOLANZA     JAM1981
23-mar-14   GLOBICHAMANTINO     ESTRELLA AZUL
23-mar-14   SALINETEN C.F.     EL CALLEJÓN C.F.
23-mar-14   C.D. SATURNO     FELIPE MARTELL

CUARTA JORNADA

26-mar-14   TUNO INDIO C.F.     U.B.T. AJOARRIERO
26-mar-14   DRINK TEAM     ZAPATONES C.F.
26-mar-14   SAGALEJO F.C.     WOODBURY TEAM
26-mar-14   DEPLAS R.C.D.     ALMIER
26-mar-14   MEZCOLANZA     GLOBICHAMANTINO
26-mar-14   JAM1981     ESTRELLA AZUL
26-mar-14   SALINETEN C.F.     C.D. SATURNO
26-mar-14   EL CALLEJÓN C.F.     FELIPE MARTELL

QUINTA JORNADA

30-mar-14   U.B.T. AJOARRIERO     DRINK TEAM
30-mar-14   TUNO INDIO C.F.     ZAPATONES C.F.
30-mar-14   WOODBURY TEAM     DEPLAS R.C.D.
30-mar-14   SAGALEJO F.C.     ALMIER
30-mar-14   GLOBICHAMANTINO     JAM1981
30-mar-14   MEZCOLANZA     ESTRELLA AZUL
30-mar-14   C.D. SATURNO     EL CALLEJÓN C.F.
30-mar-14   SALINETEN C.F.     FELIPE MARTELL

SEXTA JORNADA

06-abr-14   DRINK TEAM     TUNO INDIO C.F.
06-abr-14   ZAPATONES C.F.     U.B.T. AJOARRIERO
06-abr-14   DEPLAS R.C.D.     SAGALEJO F.C.
06-abr-14   ALMIER     WOODBURY TEAM
06-abr-14   JAM1981     MEZCOLANZA
06-abr-14   ESTRELLA AZUL     GLOBICHAMANTINO
06-abr-14   EL CALLEJÓN C.F.     SALINETEN C.F.
06-abr-14   FELIPE MARTELL     C.D. SATURNO

CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

13-abr-14      A Segundo Grupo C   Primero Grupo A
13-abr-14     B Segundo Grupo A   Primero Grupo C
13-abr-14     C Segundo Grupo D   Primero Grupo B
13-abr-14     D Segundo Grupo B   Primero Grupo D

PARTIDOS DE VUELTA

20-abr-14      A Primero Grupo A   Segundo Grupo C
20-abr-14      B Primero Grupo C   Segundo Grupo A
20-abr-14      C Primero Grupo B   Segundo Grupo D
20-abr-14      D Primero Grupo D   Segundo Grupo B

SEMIFINAL

PARTIDOS DE IDA

27-abr-14 A Ganador A      Ganador C 
27-abr-14 B Ganador B     Ganador D

PARTIDOS DE VUELTA

4-may-14 A Ganador C      Ganador A 
4-may-14 B Ganador D     Ganador B

TERCER Y CUARTO PUESTO

11-may-14   Perdedor A      Perdedor B 

FINAL

11-may-14   Ganador A      Ganador B

 

 

 

 

 

COPA FANTÁSTICA REAL VICTORIA 2013 - 2014

PARA DISTRIBUIR LOS BOMBOS POR ORDEN DE CLASIFICACIÓN, SE TOMARÁ LA CLASIFICACIÓN DE LA 16ª JORNADA DE LA LFM

5 COMPETICIÓN DE COPA FANTÁSTICA REAL VICTORIA

5.1  Dará comienzo el 9 de marzo de 2014, en la jornada 19, de nuestra LFM., y finalizará el 11 de mayo de 2014, en la jornada 29 de nuestra LFM, y la 37 de la L.N.F.P. una jornada antes de la finalización de nuestra LFM.

5.2   Los equipos participantes utilizarán las plantillas de la LFM, y se tendrá en cuenta, las mejores puntuaciones por línea, y no los 11 mejores de los veintidós, para determinar los puntos de un equipo, según artículo 2.1.

5.3  En la competición de la C.F.R.V., no se tendrá en cuenta a los jugadores expulsados, siempre que hubieran jugado en el equipo más de 11 jugadores, en caso contrario, se tendría en cuenta, para completar los 11 jugadores.

5.4  El viernes día 21 de febrero de 2014 se celebrará el sorteo para la composición de los cuatro grupos:

Grupos "A”, "B", "C" y "D", con 4 equipos cada uno

El sorteo será de la forma siguiente:

·         Habrá cuatro bombos, en el primero estarán los cuatro primeros clasificados de la LFM, en el segundo, estarán los clasificados entre el puesto 5º y 8º, en el tercero del 9º al 12º, y en el último del 13º al 16º.

·         Los cuatro equipos del primer bombo irán uno a cada grupo, de la misma forma se hará con los siguiente bombos. 

Los enfrentamientos serán a doble encuentro, con un total de seis jornadas.

Pasan a la siguiente ronda, Cuartos de final, los dos primeros clasificados de cada grupo, en caso de empates en la clasificación final, se estará a lo establecido en el artículo 3.4.

5.5  Los equipos clasificados, estarán automáticamente emparejados para los Cuartos de final, y Semifinal cuyos enfrentamientos serán a doble encuentro.

 

       CUARTOS DE FINAL COPA FANTÁSTICA
49 IDA 13-abr-14 A Segundo Grupo C     Primero Grupo A
50 IDA 13-abr-14 B Segundo Grupo A     Primero Grupo C
51 IDA 13-abr-14 C Segundo Grupo D     Primero Grupo B
52 IDA 13-abr-14 D Segundo Grupo B     Primero Grupo D
53 VUELTA 20-abr-14 A Primero Grupo A     Segundo Grupo C
54 VUELTA 20-abr-14 B Primero Grupo C     Segundo Grupo A
55 VUELTA 20-abr-14 C Primero Grupo B     Segundo Grupo D
56 VUELTA 20-abr-14 D Primero Grupo D     Segundo Grupo B
       SEMIFINALES COPA FANTÁSTICA
57 IDA 27-abr-14 A Ganador A      Ganador C 
58 IDA 27-abr-14 B Ganador B     Ganador D
59 VUELTA 4-may-14 A Ganador C      Ganador A 
60 VUELTA 4-may-14 B Ganador D     Ganador B
       TERCER Y CUARTO COPA FANTÁSTICA
61   11-may-14   Perdedor A      Perdedor B 
       FINAL COPA FANTÁSTICA
62   11-may-14   Ganador A      Ganador B

5.6  El vencedor, tanto en los cuartos como en semifinales, de cada enfrentamiento, será el que mayor diferencia de puntos obtenga en el cómputo de los dos encuentros (ida y vuelta), valorándose, en caso de empate, como dobles los puntos obtenidos fuera de casa, recurriéndose al sorteo de persistir la igualdad.

5.7  Los vencedores de las semifinales, se clasificarán para disputar la final, y los perdedores de las semifinales, disputarán el tercer y cuarto puesto, ambos partidos serán a un solo encuentro.

5.8  El calendario será el siguiente:

1ª jornada liguilla 09/03/14        4ª jornada liguilla 26/03/14

2ª jornada liguilla 16/03/14        5ª jornada liguilla 30/03/14

3ª jornada liguilla 22/03/14        6ª jornada liguilla 06/04/14

 

Cuartos de final:   IDA   13/04/14     VUELTA   20/04/14

 

Semifinales:          IDA   27/04/14     VUELTA   04/05/14

 

FINAL y tercer y cuarto puesto:     11/05/14

Emprendiendo en compañia
Emprendiendo en compañia
 - Explore more music & audio like I'm O.K. On SoundCloud
Osvaldo Owi Oro
Viajes - Linea Tours
Viajes - Linea Tours
TRANSIBERIANO
Maquetas, trenes, aviones y afiladores
Amantes de AGATHA CHRISTIE
Amantes de AGATHA CHRISTIE
DICEMUCHO "Plantillas y Códigos"
DICEMUCHO "Plantillas y Códigos"

SOLUCIONES VERDES
SOLUCIONES VERDES




Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.